КВН «Юные — пожарные»

Огонь сопровождает человека на протяжении всего времени его существования. Огонь дарил тепло, защищал от диких зверей, помогал приготовить пищу. Люди ещё в древности научились добывать огонь и сохранять его. Но, вырвавшись из-под контроля, огонь из друга и помощника превращается в злейшего врага. Пожар – одно из самых злейших бедствий. Любое возгорание, которое не удаётся потушить в несколько минут, требует вмешательства пожарных. Порой детские игры и шалости с огнем, неумелое обращение с огнеопасными предметами становятся причиной пожаров и страшных бед. Почему это происходит? Ответ прост — недостаточная бдительность взрослых, неумение вовремя научить ребёнка правилам безопасного поведения. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, то тем самым запланируем настоящие и будущие пожарыВедь колоссальная роль в процессе формирования отношений детей к окружающему миру принадлежит нам, взрослым: родителям, педагогам.

26 апреля 2023 г. в нашем детском саду под руководством воспитателя Оньковой М.Б. было проведено мероприятие по пожарной безопасности «КВН «Юные пожарные», целью которого было закрепление знаний детей о пожарной безопасности, создание праздничного настроения, мотивации для эмоционального отклика; предпосылок для развития внимания, памяти, сообразительности и находчивости. Участники команд «Огнеборцы» и «Огоньки» (подготовительные группы «Ромашка» и «Пингвиненок») приняли активное участие в конкурсах: «Отгадай загадку», «Доскажи пословицу», «Частушки противопожарные», «Конкурс Капитанов», и эстафетах: «Смелые пожарные», «Спаси друга из огня», «Сложи картинку»,  Конкурс плакатов на Пожарную тематику (домашнее задание команд), «Знатоки» («Опасные сказки»), «Опасные ситуации».

Все участники были дружными, быстрыми, ловкими и сообразительными, нацеленными на победу! Болельщики активно поддерживали свои команды словами поддержки, бурными овациями, транспарантами, приняли участие в игре на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!» Уважаемое жюри подвело итоги конкурсной программы КВН, подсчитав заработанные баллы каждой команды, и, наконец, объявило команду -победительницу «Огнеборцы»! Команда «Огоньки» заняла почетное второе место с отрывом всего в 2 балла. Командам вручили Почетные грамоты, и все ребята были удостоены медали «Знатоки правил пожарной безопасности».

Считаем, что проигрывание различных жизненных ситуаций, знакомство с произведениями художественной литературы, соревнования и конкурсы противопожарной тематики помогут детям надёжнее усвоить эти правила, сформировать культуру безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности.