Доступная среда

1. Условия, созданные в ДОУ для получения образования детьми с ОВЗ и детьми — инвалидами.

Специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – имеется частично (для детей  с ОВЗ с тяжелыми нарушениями речи). Дети с ОВЗ  с ТНР обучаются по адаптированной основной образовательной программе (в зависимости от нозологии). Дети-инвалиды обучаются по адаптированной образовательной программе (в зависимости от нозологии).

2. Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ.

Вход в здание оборудован перилами, есть маркировка ступеней. Конструктивные особенности здания не позволяют использовать подъемники, устройства для закрепления инвалидных колясок внутри помещений на путях движения. Коридоры здания первого и второго этажей, лестничных пролетов оборудованы поручнями. Одна из групп ДОУ оборудована поручнями в приемной, групповом помещении, санитарно-гигиенических комнатах.

3.О специальных условиях питания.

Отдельное меню для детей — инвалидов и детей с ОВЗ не требуется.  МДОБУ  осуществляет питание детей в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Воспитанники учреждения получают 4-хразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, ужин), обеспечивающее  90% суточного рациона. При этом завтрак должен составлять 20% суточной калорийности, обед — 35%, полдник — 15%, ужин – 20%. Питание в учреждении осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста и утвержденного заведующим учреждения.

4 .О специальных условиях охраны здоровья.

В ДОУ созданы условия для охраны здоровья детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с частью 4 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. В ДОУ оборудован и лицензирован медицинский кабинет, имеются укомплектованные аптечки оказания первой помощи. Медико-санитарная помощь оказывается медицинской сестрой детской поликлиники. Все педагогические работники прошли курсы повышения квалификации по программе «Оказание первой медицинской помощи».

В детском саду действует  Психолого-педагогический консилиум (далее – ППк) – орган, функционирующий в образовательной организации для решения проблем  образовательного  процесса, развития и адаптации воспитанников. В условиях ППк специалисты выполняют свои должностные обязанности.

• О доступе к информационным системам и ИКТ, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

• Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен. Официальный сайт детского сада имеет версию для слабовидящих людей.

• О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется.

• О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — нет общежития, интерната.
  • О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет общежития, интерната.
  • ПОЛОЖЕНИЕ О психолого-медико-педагогическом консилиуме МДОБУ «Детский сад №19»
    Просмотреть: ПОЛОЖЕНИЕ О ППк
    Посмотреть:  График плановых заседаний ППк 2020-2021 гг.