Неделя здоровья

С  31 октября по 3 ноября в нашем детском саду прошла Неделя здоровья.  В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города, водоемах в осенний период, а также с целью профилактики экстремизма, обеспечения антитеррористической безопасности.

Каждый день Недели здоровья имел свое название.

Так,  понедельник —  День безопасности ПДД,  во всех возрастных группах в этот день были проведены тематические беседы: «Дорога не место для игр», «Мы идём по тротуару», организованы просмотры презентаций и видеороликов по ПДД: «Дорожное королевство для детей 6-9 лет», «Безопасность со Смешариками». Дошкольники играли в сюжетно-ролевые игры: «Наш микрорайон», «Наша улица», дидактические и подвижные игры: «Светофор», «Тише едешь дальше будешь», «Цветные автомобили» и пр.

В День безопасности «Тонкий лед» воспитатели читали  ребятам книги по теме дня, беседовали на темы: «Меры безопасности и правила поведения на льду», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», «Приемы спасения и самоспасения на льду» и др., а также дружно   решали проблемные ситуации «Не знаешь броду, не суйся в воду».  А ребята старших и подготовительных групп состязались в викторине «У воды играем, правила не забываем».

В День антитеррористической безопасности во всех группах были рассмотрены  ситуации «Опасности вокруг нас», «К кому можно обращаться за помощью, если потерялся на улице».

Ежедневно в Уголках для родителей педагоги  размещали  памятки  для родителей «Кресло безопасности», «Пешеходы, двигайтесь навстречу безопасности!» «Осторожно, тонкий лед!».

В фойе детского сада была организована  Арт – сушка, которая пополнялась ежедневно творческими работами детей «Юный водитель и пешеход» ,«Как на тоненький ледок» , «Опасности вокруг нас».

Завершилась Неделя безопасности Днём толерантности.

В этот день воспитанники узнали понятия «толерантность», «многонациональная Россия»,  познакомились с традициями народов мира, с особенностями национальных костюмов на примере кукол народов мира.

На занятиях  ребята составляли  творческие рассказы на тему «Мы разные, но мы дружные», «Мы такие разные…», а также слушали национальную музыку разных народов. А еще старшие дошкольники изготовили  подарки для детей младших групп и вручили им в рамках  акции «Чем больше в мире доброты, тем счастливей я и ты».