Пожар легче предупредить

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности для детей.

В нашем детском саду в очередной раз были проведены профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

5 декабря на общем родительском собрании выступил сотрудник пожарной части г.Минусинска. Обращаясь к родителям, он заострил внимание на мерах профилактики пожаров по причине детской шалости с огнем. Особое внимание родителей было уделено правилам пользования электроприборами, отопительными приборами, легковоспламеняющимися веществами и недопустимости их использования детьми.

6 декабря в музыкальном зале для детей старших и подготовительных групп был организован просмотр видеоролика «Осторожен будь с огнем!». Просмотр  вызвал у ребят неподдельный интерес, они сочувствовали и сопереживали главным героям, обсуждали представленные жизненные ситуации, предлагали возможные варианты поведения.

А для ребят младших и средних групп был показан мультфильм «Азбука безопасности», с целью воспитания у дошкольников чувства осторожности и осознанного желания соблюдать правила пожарной безопасности.

9 декабря в нашем детском саду прошла викторина по пожарной безопасности среди подготовительных к школе групп «Я пожарным быть хочу». В мероприятии принимали участие две команды «Спасатели» и «Огнеборцы». Участники команд отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и загадки на противопожарную тематику, собирали картинки пожароопасных предметов , а также состязались в эстафетах, проявляя ловкость и быстроту. В завершении мероприятия команды были награждены значками «Юный пожарный».