Квест – игра  «Клад кота Матроскина»

Выдающийся педагог Антон Семенович Макаренко писал, что «Деньги – великий воспитатель, так как они позволяют воспитывать у детей честность, доброту, великодушие к близким людям, желание поделиться, способность к самоограничению и привычку тратить их разумно». Формирование основ финансовой грамотности официально признано одной из важнейших задач образовательного процесса, начиная с дошкольного возраста.

В минувшую пятницу в нашем детском саду для детей старших групп была проведена квест — игра по финансовой грамотности.  Мотивацией игры стал мультфильм «Простоквашино. Клад», где герои хотели купить корову, а денег не было. Герои отправились на поиски клада, а дошкольники решили  им помочь, разделившись на команды. У каждой команды была своя карта, в которой был показан маршрут передвижения по станциям. На станциях ребята разгадывали загадки, играли в игру «Доход и расход», лото «Иностранная валюта» и «Хочу и Надо». Дойдя до  последней станции  дошколята обнаружили небольшую кучку песка, где и был спрятан клад- старые бумажные деньги и копейки, марки и  открытка. Сначала воспитанники хотели обменять их в Сбербанке на современные деньги, но после обсуждения отправились в Антикварный магазин, где клад обменяли на вкусные шоколадные копейки. Мероприятие прошло динамично и весело, вызвав у  играющих массу ярких положительных эмоций и впечатлений.