Тематическая неделя «Великий День Победы»

Праздник 9 мая — значимый для каждого жителя нашей страны. В преддверии праздника в нашем детском саду прошел ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

В фойе детского сада организована тематическая выставка «Военная техника Отечественной войны». Все  работы выполнены руками детей и их родителей, удивляют  и радуют своим разнообразием, яркостью и красочностью.

С 4 мая дети, их родители и сотрудники детского сада приняли активное участие во Всероссийской  акции «Георгиевская ленточка», и  в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне носили этот символ Победы на своей груди.

На следующий день воспитанники и сотрудники детского сада приняли участие в легкоатлетическом пробеге «Забег памяти». Дружной колонной участники пробега пробежали вокруг здания детского сада, отдав дань памяти всем тем, кто не вернулся с войны.

А 6 мая  в нашем дошкольном учреждении прошел, ставший уже традиционным, Фестиваль чтецов стихов «Великие люди Великой Победы».

Каждый участник Фестиваля, исполняя  подготовленное  стихотворение, старался передать все печали и страдания страшных времен войны. Все воспитанники блестяще выступили, показали свое мастерство и оригинальность исполнения.     Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память павших героев, склонили головы перед их подвигами.

Пока жюри подводило итоги конкурса, ребята групп «Гномик» и «Ромашка» искренне и проникновенно спели военные песни,  а дети группы «Пингвиненок» душевно исполнили музыкально- танцевальную композицию «Белые журавли».

В течение недели воспитатели всех возрастных групп провели с детьми беседы «Мы этой памяти верны», «История Георгиевской ленты», «Никто не забыт, ничто не забыто», познакомили с  рассказами, презентациями и видеофильмами о Великой Отечественной войне.  Дошкольники  изготавливали открытки и поделки на военную тематику, а также пели песни и украшали к празднику окна.

А 9 мая воспитанники старшей группы «Пингвиненок» открытки, изготовленные  на занятии в детском саду,  вручили на площади Победы  встретившимся им ветеранам.