Акция «Блокадный хлеб»

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в 1944 г. В память об этом событии была объявлена Всероссийская Акция «Блокадный хлеб».

В этот день в рамках акции в нашем детском саду прошел ряд мероприятий. Воспитатели средних, старших и подготовительных  групп организовали просмотр видеофильма «Белые панамки», презентации «Хлеб блокадного Ленинграда», в ходе которых дошкольники познакомились с  жизнью детей и взрослых в дни блокады Ленинграда, узнали  о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.   Ребятам показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день,  и  что блокадный хлеб был испечен из сосновых иголок, шелухи от семечек, отрубей неочищенных, мелких древесных опилок, небольшого количества муки и воды.

Эти исторические события произвели на воспитанников неизгладимое впечатление, и в завершении мероприятий дети вместе с воспитателями почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания.